Волгодонский сайт » Новости » В Волгодонске прошёл День без автомобиля
Полезная информация

В Волгодонске прошёл День без автомобиля

В Волгодонске прошёл День без автомобиля
22 сентября, во всемирном Дне без автомобиля, по приблизительным оценкам, каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1500-х городов мира. Волгодонск – в их числе. Причем, уже в третий раз.

В этот день, помимо отказа от поездок на автомобиле, каждый желающий мог принять участие в велопробеге. 26 велосипедистов от Комсомольской площади отправились в старую часть города на площадь Победы. Самому старшему участнику, бывшему атоммашевцу Василию Исаеву 68 лет, и по его признанию, он уже полвека занимается велосипедным спортом.

Полные тёзки, дед и внук Александры Осиповы, сразу решили принять участие в акции. Старший Александр, несмотря на пенсионный возраст, совершает регулярные велопробежки и внука приучил к двухколёсному другу.

Старт пробегу дал мэр Волгодонска Виктор Фирсов. Он вручил спортсменам подарки – велосипедные шлемы, и поблагодарил за участие в пробеге людей старшего возраста:

– Своим активным настроем и поддержкой всемирной акции вы подаёте замечательный пример молодёжи. Я полагаю, что в будущем году в ней примут участие больше горожан, - отметил глава города.

Ещё мэр пообещал в будущем году в День без автомобиля вполовину снизить цену за проезд в общественном транспорте, а также призвал горожан совместить приятное с полезным – по возможности пройтись пешком.

Немногим позже на Комсомольской площади начались соревнования роллеров. В гонках участвовали школьники города, с 5 по 9 классы. Мальчишки и девчонки на время состязались в фигурной езде на роликах.

Лучшими среди девочек стала Марина Фролова, а самым быстрым роллером оказался Алексей Тарталов. Все победители получили медали и кубки от организаторов соревнований.

Основная задача акции – привлечение внимания общественности к экологическим проблемам современных городов, перекликается с Годом здорового образа жизни, который объявлен в Волгодонске в 2011 году.

Отказ от автомобиля в этот день позволяет каждому из нас одновременно быть физически более активным и снизить техногенные выбросы в атмосферу.

Волгодонск подготовился к акции заранее. Силами структурных подразделений городской администрации было изготовлено 5 тысяч красочных флаейров, которые волонтёры раздавали посетителям крупных торговых центров, а юные инспекторы дорожного движения накануне распространяли листовки с призывом принять участие в Дне без автомобиля водителям и пешеходам на улицах города.

Источник новости и фото: Сайт администрации города Волгодонска

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Волгодонск почтил память жертв теракта 1999 года
  • Фотографии города Волгодонска
  • В Волгодонске банда из семи женщин продавала молоденьких девушек на Мальту
  • Город Волгодонск Ростовской области (Новый город и Старый город)
  • Велопробег в честь дня без автомобиля


  • Автор: provolg Дата: 23-09-2011, 16:49 Напечатать Комментарии (0)

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    Полезная информация
    6ES7214-1AG40-0XB0
    sikraft.ru