Волгодонский сайт » Новости » Мэр Волгодонска обеспокоен водоснабжением города
Полезная информация

Мэр Волгодонска обеспокоен водоснабжением города

Мэр Волгодонска обеспокоен водоснабжением города Хотя Волгодонск уже не входит в список самых грязных городов России, ситуация с экологией оставляет желать лучшего. Сегодня этой проблемы коснулись на заседании правительства Ростовской области.

- Городу по нормативу не хватает около 290 гектаров зелени. 2 гектара мы засадим в этом году. При этом приходится восстанавливать те зелёные насаждения, которые уже отслужили свой срок, — доложил мэр Волгодонска Виктор Фирсов.

Вывозом ТБО обеспечены 93% волгодонцев. Однако при этом полигон ТБО площадью 10 гектаров фактически переполнен. Кроме того, с советских пор в городе не решена проблема ливневых стоков, многие из которых не были достроены.

- Проектная документация для реконструкции ливневой канализации обойдётся в 70 млн рублей, сами работы оцениваются в 2 млрд рублей — сообщил Виктор Фирсов.

Таких средств в бюджете Волгодонска нет. Кроме того, градоначальник опасается, что Волгодонск может снова остаться без водоснабжения из-за сине-зелёных водорослей (цианобактерий). В водохранилище в 1 куб. мм воды живёт 80 млн клеток при допуске в 100 тысяч. Летом водоросли активно размножаются и забивают водозабор в Цимлянском водохранилище, а потом — и трубы в Волгодонске. Из-за этого в 2009 году 170 тысяч людей остались без воды на двое суток.

- Была разработана программа по решению этой проблемы. Цена первого этапа, который мы начали осуществлять в этом году, — 84 млн рублей. Это установка системы микрофильтрации за счёт местного бюджета. Выполнение всей программы стоит под вопросом, так как стоимость второго этапа высока — 350 млн рублей, и их пока неоткуда взять, — развёл руками мэр.

Источник: donnews.ru

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Волгодонск почтил память жертв теракта 1999 года
  • Ростовская (Волгодонская) АЭС — строительство, фото
  • Кинотеатр ТРЦ Волгодонск - СинемаПарк, афиша кино
  • Город Волгодонск Ростовской области (Новый город и Старый город)
  • Фотографии города Волгодонска


  • Автор: provolg Дата: 2-11-2011, 14:22 Напечатать Комментарии (0)

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    Полезная информация